+7 (861) 204-10-12
г. Краснодар
ул. Шоссейная, 3/1


Яндекс.Метрика
Главная / Новости / Характеристика плетеных веревок


Характеристика плетеных веревок

Конструкция 

Конструкция современных веревок - кабельного типа. Впервые ее применила фирма "Edelrid" в 1953 г. Такая веревка имеет несущую сердцевину и защитную оплетку. Сердцевина состоит из нескольких десятков тысяч синтетических нитей. Они распределены в два, три или более крученых жгута, в зависимости от конкретной конструкции и требуемых эксплуатационных характеристик.

Оплетка предохраняет веревку от механических повреждений и прямого действия ультрафиолетовых лучей, придает веревке необходимую гибкость и удобство в обращении. Она участвует и в восприятии различных нагрузок. На ее долю приходится около 40% прочности веревки. Защитная оплетка альпинистских веревок обычно окрашена. Цвета могут быть самые разные, но всегда яркие, что создает удобство при работе с двумя и более веревками.

Диаметр

Диаметр  статических веревок, лежит чаще всего в пределах от 8 до 16 мм. Конкретный диаметр веревки данного типа рассчитывается еще на стадии проектирования в зависимости от желаемых динамических и эксплуатационных характеристик. Поэтому считается, что толщина любой веревки достаточна для нагрузок и целей, предусмотренных производителем.

Однако :

- в практической работе диаметр веревки имеет отношение только к удобству обращения, общему весу, гибкости и т.п. и не является показателем надежности веревки.

 

Вес

 

 

Вес веревки зависит от ее толщины. Его величина, выражаемая в граммах на метр, измеряется в стандартных условиях и указывается производителем в паспорте веревки. Обычно вес составляет от 52 до 120 г/м в зависимости от толщины и конструкции. Веревка, не пропитанная водоотталкивающим раствором, при ее намокании впитывает много воды, которая может временно увеличить вес веревки на величину до 40% от ее первоначального веса

Удлинение

Кроме большой прочности при низкой плотности синтетические волокна имеют еще одно ценное свойство - способность удлиняться под нагрузкой, на которой, по сути, основаны амортизационные свойства веревки.

Можно выделить два вида удлинения: эластичное (упругое), при котором после снятия нагрузки веревка восстанавливает свою первоначальную длину, и пластическое (неупругое), при котором приобретенное под нагрузкой удлинение сохраняется после ее снятия. При слабых нагрузках веревка поглощает энергию в основном за счет упругой деформации, а при более сильных появляются необратимые деформации.

Удлинение выражается в процентах к начальной длине веревки.

Усадка    

После некоторого употребления веревка становится немного тверже и укорачивается на 3-5%.

Кроме того, все веревки, не пропитанные фабрично, усаживаются более или менее после первого намокания. Например, статическая веревка производства фирмы "Mammuth" после первого намокания, даже если ею еще не пользовались, укорачивается примерно на 4.5%. После нескольких походов и как результат намоканий, она может сократиться еще на 11.5%, после чего процесс стабилизируется. Почти так же укорачивается и 10-мм веревка "Superstatik" производства "Edelrid".

Объявленная прочность на разрыв

Объявленная прочность на разрыв, в частности, для страховочно-спасательных веревок, составляет величину не менее 2200 кгс. Это, на первый взгляд, создает впечатление едва ли не перестраховки при производстве веревки.

Условия эксперимента, в котором определяется объявляемая прочность веревки, обычно существенно отличаются от условий, при которых веревка эксплуатируется. Поэтому необходимо знать, что:

- они относятся к предельной нагрузке, при которой веревка рвется, не будучи предварительно подверженной действию неблагоприятных факторов (наличие узлов, действие влаги, загрязнение глиной и т.д.);

- эти данные действительны только для новой веревки, и то в момент, когда она покидает заводской конвейер. Сразу же после этого под влиянием ряда факторов прочность на разрыв начинает постепенно уменьшаться и скоро значительно удаляется от первоначального значения.

Когда веревку извлекают из транспортной упаковки, на ней обязательно завязывают узел. Нужен ли этот узел, чтобы сделать петлю или связать одну веревку с другой, не имеет значения. Веревку невозможно использовать, пока на ней не завязан хотя бы один узел. Однако сразу же, как только на веревке завязан узел, ее прочность уменьшается вдвое. Например, при величине объявленной прочности 2350 кгс после завязывания первой петли с узлом "восьмерка" прочность падает до 1290 кгс

- узлы различных видов уменьшают прочность на 30-60%;

- чем меньше радиус кривизны в месте изгиба и больше сдавливание веревки, тем сильнее уменьшается ее прочность;

- наличие узлов не меняет динамических свойств веревки;

- "мокрая" веревка теряет еще 5-10% своей прочности.

 Таким образом, запас прочности для веревок из синтетических волокон должен быть 4-6 кратный. Другими словами, необходимо ограничивать рабочую нагрузку до 15-25% от разрывной. Предельно допустимая нагрузка должна составлять не более 2/3 от разрывной.

Компания "Промнити" реализует только качественную продукцию.


Перейти к списку